Блог

Базовый гардероб для женщины или как составить стильный гардероб в 2021 году

    Базовый гардероб для женщины можно наполнить самыми разнообразными вещами и выбирать аксессуары следует, учитывая стиль жизни, фигуру, тип внешности, климат и возраст. Ведь практически каждая женщина хотя бы раз в жизни сталкивалась с ситуацией, когда надо в спешке одеться, а выбрать подходящий вариант не получается.

    В такой момент на помощь приходят универсальные базовые вещи, которые легко комбинировать не только между собой, но и с другой одеждой, аксессуарами. Для создания базового гардероба нужно понять, какие вещи считаются универсальными. Мы составили список базовых вещей, которые обязательно должны присутствовать в гардеробе любой модницы.

    Что такое базовый гардероб

    Базовый гардероб – это легко сочетаемые друг с другом вещи, которые подходят для различных мероприятий и позволяют быстро создать подходящий образ.

    Основные правила базового гардероба

    Базовый женский гардероб – это набор одежды, которая позволит создать стильные и гармоничные образы для определенного мероприятия, события или рода деятельности. Прежде чем создать стильный гардероб, необходимо определить сферы жизни, которые характерны именно для вас с учетом затраченного времени.

    Базовый гардероб для женщины будет отлично работать, если наполнен одеждой, которая отлично сидит на вас, гармонично сочетается со всеми аксессуарами, и спасает в любом случае, когда вы не знаете, что надеть на мероприятие. Итак, основное правило базового гардероба – это наличие универсальных и стильных вещей высокого качества, которые легко сочетаются между собой. Рассмотрим, что же обязательно должно присутствовать в шкафу каждой женщины в 2021 году.

    Что должно быть в гардеробе каждой девушки – основные элементы базового гардероба

    Базовый гардероб для женщины обязательно должен включать топы, майки, брюки, жакеты, футболки и рубашки, пальто и куртки, которые отличаются простыми линиями и лаконичным кроем. Кроме силуэта, базовые вещи для женского гардероба следует подбирать в нейтральной цветовой палитре. Как правило, это нюд и беж, белый и черный, серый и синий, а также все пастельные цвета. Принты могут присутствовать, однако должны быть максимально спокойными.

    Майка

    Летом однотонная майка незаменима для выездов на природу и прогулок. Для базы подбираются только майки из трикотажа или натуральных тканей простого и классического кроя. На базовой майке не должно быть никаких принтов, надписей, допускаются только вертикальные или продольные линии.

    базовые женские майки

    Футболка

    Несомненным элементом женского гардероба является футболка свободного кроя. Однотонные футболки составят отличную комбинацию для уличного стиля, совместив кеды и брюки. А также красиво дополнят образ для бизнесвумен с юбкой и туфлями лодочками.

    базовые женские футболки

    Топ

    Базовый стиль 2021 года включает модные топы. Трендовыми фасонами считаются укороченные модели и топы бандо. Выбирайте черный или белый цвет, это поможет базовому элементу лучше вписаться в луки разных стилей.

    базовые топы

    Платье

    Базовая модель — это классическое платье-футляр темного цвета без каких-либо украшений. Такие платья универсальны, ведь идеально подходят для любого мероприятия, тем более отлично комбинируются с разнообразными аксессуарами.

    Платья футляры

    Блузка

    Блузка должна быть однотонной, например, беж, сливочный или кремовый оттенок, шампань, светло-серая или насыщенного темного цвета. Базовый верх можно дополнить классическими брюками, джинсами, юбками. А украсить блузку можно чокером, поясом или ожерельем. В качестве белой блузки можно выбрать сорочку прямого кроя, напоминающую мужскую рубашку. Белая рубашка универсальна, потому что легко комбинируется с джинсами, кожаными скинни, юбкой-карандаш.

    базовые классические юбки

    Брюки

    Выбирая базовую модель брюк, в первую очередь обратите внимание на посадку. Актуальное решение 2021 года — это классические модели прямого кроя и брюки с широкими штанинами в пол. Базовый стиль отлично сочетается с рубашками и удлиненными пиджаками.

    классические женские брюки

    Юбка

    Юбка-карандаш — это базовая одежда для женщин. Выбирайте юбки пастельных или ярких цветов и комбинируйте с сапогами, туфлями и кроссовками. Если решили дополнить образ с юбкой косухой, пальто или светлым объемным свитером, то сделайте несколько ярких акцентов на аксессуарах: сумке, шляпе, шарфе или платке.

    юбка карандаш

    Свитшот

    Зимние базовые вещи в гардеробе девушки обязательно включают кофту с длинными рукавами. Лучше приобрести 2 модели контрастных оттенков, например, первая кофта выполнена крупной вязкой, а второй свитер, наоборот, создан мелкой петлей или трикотажный. Цвет свитшота подбирают исходя от цветотипа и желания женщины. Свитшоты отлично комбинируются с юбками, брюками, джинсами. Дополнить образ можно ярким пиджаком, сумочкой на ремешке, ремнем или яркой брошью.

    женский свитшот

    Пиджак

    Пиджаки — это обязательные вещи в гардеробе 2021. Отдайте предпочтение не облегающим и удлиненным моделям, так как приталенные и короткие пиджаки давно не актуальны. Декорировать базовый пиджак можно с помощью кожаного пояса.

    Приталенный жакет лучше подбирать строго по фигуре и из плотной ткани. Выбирая модель, отдайте предпочтение темным цветам. Для работы пиджак можно комбинировать с юбкой или брюками. Выходной комплект костюма лучше составить из майки и джинсов. А также пиджак не должен иметь ярких элементов, блестящих пуговиц, это уже неактуально.

    женский пиджак

    Кардиган

    Для прохладной погоды идеально подходят нейтральные по цвету кардиганы. Фасон можно выбрать любой, кофта может быть длинной трикотажной или вязаной. Однако в 2021 году базовые вещи в гардеробе девушки выделяются поясом или пуговицами. Нейтральный оттенок кардигана хорошо подойдет к любому образу и согреет свою обладательницу даже в ненастную погоду.

    Женский кардиган

    Джинсы

    Обязательная в 2021 году базовая одежда для женщин — это прямые и темно-синие джинсы. А самыми модными джинсами считаются модели, украшенные передними швами. А также в базовый стиль стоит добавить голубые джинсы или слегка потертые модели с завышенной талией.

    женские джинсы

    Верхняя одежда

    Женский гардероб для прохладного времени года, должен выделяться четким силуэтом и придавать образу женственность и элегантность.

    Плащ

    Классическая и приталенная модель плаща незаменима для прохладных дней весной, осенью и летом. Плащ должен быть на ладонь ниже колена и иметь пуговицы в два ряда, разрез на спине или широкий пояс с пряжкой. Предпочтительна базовая одежда для женщин белого, бежевого, кремового, голубого, серого цвета.

    женский плащ

    Пальто, тренч

    Пальто или тренч – это почетные представители базового гардероба современных леди. Самая популярная в 2021 году модель — классическое и клетчатое пальто. Выбирая базовые вещи для женского гардероба, обратите внимание на удлиненные модели пастельных тонов, ведь такое пальто будет отлично комбинироваться с другими вещами, аксессуарами.

    женское пальто

    Кожаная куртка

    Базовый гардероб невозможен без кожаной куртки. Косуха отлично смотрится с английским воротником и без дополнительного декора. Универсальный вариант — куртки в черном цвете, однако не менее актуальны другие вариации — красные, белые и горчичные косухи.

    женские кожаные куртки

    Головные уборы

    Для холодного времени года стилисты рекомендуют в базовые вещи для женского гардероба шляпы. Модели должны быть с расслабленными полями, украшены декором, это может быть брошь, перо или бант.

    Цвет шляпы и размер полей следует выбирать строго индивидуально, руководствуясь графичностью лица. Для лета актуален бежевый оттенок, который придает образу изысканность и шарм.

    женские шляпки

    Обувь

    В базовый гардероб должно входить не менее трех пар различных вариантов обуви, которая варьируется исходя из образа жизни, фигуры и стиля.

    Туфли

    Базовый гардероб, несомненно, должен включать туфли. В 2021 году модные туфли должны быть на высоком или низком каблуке. Главное правило – не экономьте на обуви, ведь качественная пара туфель прослужит намного больше.

    женские туфли

    Балетки

    Если вынуждены долгое время проводить на ногах, то добавьте в гардероб балетки. Классическая пара без каблуков и без объемных украшений хорошо будет сочетаться с любым дресс-кодом и нарядом. Обувь лучше выбирать нейтральных оттенков. В 2021 рекомендованы модели из кожи или замши.

    балетки

    Ботильоны или сапоги

    Обувь на низком каблуке сочетается с любыми вещами и удобна в ежедневной носке. Высота ботильонов не должна быть ниже щиколотки, а вот сапоги следует приобретать на 5 см ниже колена. Цвет обуви сезона 2021 шоколад, черный, темно-синий. Для теплой обуви в качестве материала подходит кожа или замша. В качестве украшения может выступать яркая пряжка из металла.

    Ботильоны

    Аксессуары

    Базовый гардероб должны быть обязательно дополнен запоминающимися и яркими аксессуарами: несколько видов сумок, украшения, перчатки, шарфы, очки и другие.

    Сумки

    Базовые сумки должны быть в трех экземплярах: большая, классическая средняя модель и компактная сумка-клатч.

    женские сумки

    Украшения

    К обязательным украшениям в 2021 году можно отнести следующие:

    1. Массивный металлический браслет. Подходит для блузок, джемперов, платьев.

    2. Колье на длинной цепочке с крупным кулоном. Украшение зрительно вытянет силуэт и преобразит любую одежду.

    3. Мужские часы — это стильный аксессуар, который подчеркнет нежность женского запястья.

    Перчатки

    Длинные перчатки из трикотажа отлично подойдут для классической верхней одежды или в качестве декора вместе с вязаными платьями и свитерами. Теплые перчатки из кожи незаменимый аксессуар, который принято подбирать в тон пальто, обуви или сумки.

    Женские перчатки

    Шарф

    Шарф преобразит любой образ и стиль. Деловой женщине лучше выбирать широкий шарф или платки нейтрального цвета. Для прогулок и повседневной жизни идеально подходит модель с ярким принтом или с градиентом. Широкий шарф можно носить поверх пальто, курток или свитеров. Элегантность придаст брошь в форме цветка или пряжка для платка.

    женский шарф

    Очки

    Очки большого размера отлично подойдут для прогулки в любую пору года. В этом сезоне актуальны очки с дымчатыми стеклами или коричневой оправой. Находкой модного сезона стали яркие очки-авиаторы, которые отлично подходят к любому типу лица.

    женские очки

    Модные тренды в базовом гардеробе

    Бежевый свитер из кашемира Этот мягкий атрибут зимы 2021 просто необходим в прохладном сезоне. Бежевый цвет освежит и «смягчит» ваш образ. Стилисты рекомендуют для подобного свитера выбирать фасон оверсайз. Суть любого базового элемента состоит в свободе передвижения и в комфорте. Вы можете легко сочетать бежевый свитер с классическими брюками и юбками, а модель из тонкой пряжи можно надевать под объемный пиджак или блейзер.

    Массивное ожерелье. Модный женский аксессуар предстоящего сезона — объемная цепь или ожерелье. Базовый гардероб 2021 года очень простой и минималистичный, поэтому разбавьте образ хорошо заметными деталями.

    Брутальная обувь. Не забывайте, что сегодня актуально сочетание не сочетаемых, на первый взгляд, вещей. Поэтому в базовом гардеробе в этом году должна присутствовать пара грубых ботинок или сапог на массивной подошве.

    Отличие капсульного гардероба от базового

    Основная разница в том, что капсула покрывает только один или два смежных вида вашей деятельности, а базовый гардероб подходит для разных случаев жизни. Даже если подбираете предметы гардероба исходя из вашей профессии или ее отсутствия, все равно базовые вещи подойдут и для работы, и для прогулок, и для отдыха.

    Еще одно отличие — в капсуле могут присутствовать любые вещи и они необязательно должны быть базовыми. Лучше всего подобрать универсальный «верх» и «низ», а уже на их основе составлять разные образы, добавляя в капсулы акценты и принты.