Блог

Кроссовки для бега по асфальту — ТОП 10 беговых моделей

    Присматривая обувь для бега, можно выбрать первую попавшуюся пару спортивных ботинок, но результат может вас сильно разочаровать. Даже выбирая для забега кроссовки можно наткнуться на совсем не пригодную для этого модель. Все дело в том, что производители настолько сильно шагнули вперед в части проектирования беговых кроссовок, что разница между рядовой и специально разработанной для бега моделью стала разительной. Компании начали активно экспериментировать не только с дизайном, но и с материалами и конструкцией, делая обувь более износоустойчивой, гибкой, амортизирующей и в тоже самое время не утяжеляя ее.

    Как выбрать кроссовки для бега по асфальту

    Чаще всего производители не делают четкого акцента, что кроссовки предназначены именно для бега по асфальту, однако просматривая характеристики модели можно это понять.

    1. Амортизация. Одним из самых важных моментов отличающих беговые кроссовки от обычной обуви это способность смягчать удары при беге по асфальту. Во время бега при каждом приземлении ваша стопа встречает силу равную 2.5*вес тела и все это создает нагрузку на суставы и позвоночник. Задача профессиональной обуви снизить этот удар, делая бег менее травмоопасным и более приятным. Если вы только начинаете бегать или у вас избыточный вес стоит присмотреться к моделям с максимальной амортизацией.

    2. Сцепление. Для бега по асфальту и другим твёрдым поверхностям необходимо выбирать кроссовки с хорошим сцеплением, мягкой подошвой и низким бороздчатым протектором. Всё это становится особенно важно при мокром асфальте.

    3. Поддержка. Стопа, особенно пятка должна быть хороша зафиксирована. Без четкой фиксации, особенно при быстром беге, стопа может легко уйти в сторону и подвернуться, что может привести к серьезным травмам.

    4. Воздухопроницаемость. При долгих пробежках нога может сильно потеть, особенно если вы решили заняться спортом в жаркий летний день. Для того, чтобы не допустить этого, при покупке нужно обращать внимание на то из каких материалов сделана верхняя часть кроссовок. Некоторые производители также добавляют вентиляцию в подошву или по бокам обуви.

    5. Износостойкость. Если вы бегаете по асфальту раз в месяц по 20 минут этот пункт не так актуален, если же ваши тренировки намного чаще и длиннее, то вам вряд ли захочется меняться кроссовки раз в полгода. За долговечность спортивной обуви при беге по твердой поверхности в первую очередь отвечает прочность подметки. При протирании подошвы, а делает она это неравномерно, стопа будет становиться неровно, что может привести к травме.

    В чем разница между мужскими и женскими кроссовками для бега

    В связи с анатомическими особенностями женская стопа более требовательна к конструкции кроссовок.

    • размер ноги меньше при одинаковом росте;
    • большой палец мельче;
    • внешняя длина стопы короче;
    • внутренняя линия более изогнута, а арка выше.

    Также связи с тем, что девушки при одинаковом росте весят меньше мужчин амортизация в женских моделях мягче. Помимо прочего пропорция стопы у девушек отличаются от мужской и производители делают для первых более узкую колодку. И напоследок не стоит забывать о более высокой пятке у женских беговых кроссовок, что снижает риск повреждения ахиллова сухожилия. Таким образом большинство беговых кроссовок имеют разделение на мужские и женские модели, а выбирая для бега унисекс, каждый рискует получить обувь, которая будет доставлять дискомфорт при забегах.

    Цены на беговые кроссовки

    Соотношение цены и качества кроссовок для бега действительно имеет место быть, однако это не означает, что нельзя купить стоящую модель за небольшие деньги. Вполне реально найти беговые кроссовки и за 2 тысячи рублей, может они будут не такие хорошие, как за 10 и прослужат не долго, но этот вариант намного лучше обычных не специализированных моделей. В нашем рейтинге беговых кроссовок для асфальта средняя цена составила 12900 рублей. Рассмотрим каждую модель более подробно.

    Saucony Endorphin Speed

    Saucony Endorphin Speed Saucony Endorphin Speed Saucony Endorphin Speed

    Легкая модель от Saucony создана для быстрого бега и скорее всего подойдет не всем начинающих бегунам из-за своей конструкции. Так если встать на пятки, то будет покачивать, переместившись только на носки все будет в порядке. Это напоминает легкоатлетические шиповки, которые сделаны так, чтобы отталкиваться мыском. Так и в Saucony Endorphin Speed, когда приземляешься на ногу, кроссовок выталкивает бегуна на мысок, чтобы он продолжил отталкиваться. Всё это сделана для того, чтобы бежать быстрее, но начинающим спортсменам, особенно которые бегают медленно, такая особенность модели может прийтись не кстати.

    Для быстрого бега по асфальту в Endorphin Speed углубление в пятке, что стабилизирует ногу, в носке же такого нет и нога там чувствует себя более свободно, что предотвращает натирание. Сверху нога плотно фиксируется жесткой сеткой, которая на носке укреплена швами. На пятке сетка еще более прочная, а фиксирующий элемент продлен до свода стопы. Для бегунов с широкой стопой стоит быть внимательным, если нога по ширине не совпадает с углублением в пятке, то это модель просто не для вас.

    Подошва у Saucony Endorphin Speed сделана из углеродной резины, и она достаточно прочная для частых пробежек по асфальту. Сцепление также на высоком уровне, однако некоторые отмечают, что на мокром асфальте этот показатель может быть не идеальным.

    Brooks Ghost 13

    Brooks Ghost 13 Brooks Ghost 13 Brooks Ghost 13

    Первая модель Brooks Ghost вышла еще в 2008 году и с каждой версией кроссовки делают лучше, но в тоже самое время не меняют кардинально. Поклонники данной линейки с комфортом переходят на новое поколение, одновременно ощущая улучшения и довольствуясь всеми преимуществами, которые давала предыдущая модель.

    Верхняя часть кроссовок – это мягкая сетка Air Mesh. Графические накладки в стиле 80-х на средней и задней части. Мидсоль представляет собой двойную пену: DNA Loft на боковой стороне и BioMogo на медиальной стороне. На стыке двух материалов нет швов и зазоров. Также эти две пены похожи по плотности, поэтому подошва сбалансирована и стабильна. Подметка состоит из двух разных резин: жесткая в области пятки и более мягкая в передней части стопы.

    Обширное пространство в передней части стопы означает, что Ghost 13 стандартной ширины больше подходит для бегунов с широкими ногами, которым нужно дополнительное пространство для ног. Если у вас узкая стопа, возможно, вам понадобится узкая версия. В дополнение к узкой и стандартной ширине Ghost 13 также выпускается в широкой и сверхширокой версиях.

    Язычок не имеет складок, не скользит благодаря широким крыльям, которые удерживают его на месте. Стелька толстая и мягкая, а жесткая конструкция хорошо фиксирует пятку на месте. Также внутри есть элементы для создания структуры и поддержки в области мыска.

    Модель больше подходит для неспешных пробежек.

    Skechers GOrun Razor 3 Elite Hyper

    Skechers GOrun Razor 3 Elite Hyper Skechers GOrun Razor 3 Elite Hyper

    Skechers GOrun Razor 3 Elite Hyper

    Razor 3 Elites легкие и универсальные кроссовки, которые отлично подойдут для дистанций от 5 км. до марафонов, темповых пробежек и длительных интервалов на асфальте и беговой дорожке. Всё это достигается за счет значительной устойчивости платформы с обильной амортизацией межподошвы. У кроссовок легкий дизайн и он не похож на минималистскую обувь.

    Во время бега в среднем темпе мидсоль из вспененного материла Hyper Burst поглощает удары о землю, а легкая геометрия нижней части отвечает за плавное и энергичное движение через среднюю и переднюю часть стопы. В отличие от некоторых моделей с пластинами, Razor 3 Elites не требует быстрого темпа с наклоном вперед и не дает прыжкого стиля бега, вместо этого при беге достигается полная устойчивость с плавным контактом с землей.

    Кроссовки надежно и плотно фиксируются по всей длине стопы, даже на узкой и средней ноге. Подметка усилена высококачественной резиной Goodyear, обеспечивая надежное сцепление с асфальтом, а также повышая уровень износостойкости подошвы.

    Asics MetaRacer Tokyo

    Asics MetaRacer Tokyo Asics MetaRacer Tokyo Asics MetaRacer Tokyo

    Упругая мидсоль FlyteFoam, умеренно мягкая и отзывчивая с немного большей амортизацией в пятке, чем на носке. В переднюю часть стопы добавлена пластина из углеродного волокна, которая сводит к минимуму лишние движения голеностопного сустава для более эффективных, плавных и динамичных переходов. Верхняя часть кроссовка — это легкая и хорошо вентилируемая сетка для контроля температуры и влажности, а для полной надежности в носок добавлено еще и окошечко. Против дождя сетка обработана гидрофобным покрытием, позволяющим каплям воды скатываться. В свою очередь гладкая подошва кроссовок обеспечивает надежное сцепление с асфальтом, в том числе и в дождливую погоду. В итоги Asics MetaRacer Tokyo получились легкие и отлично подходят для марафонов и полумарафонов.

    Puma Deviate Nitro

    Puma Deviate Nitro Puma Deviate Nitro Puma Deviate Nitro

    Модель не попадает в разряд легкой гоночной обуви, а также не является самой отзывчивой, но у Puma получилось сделать кроссовки, в которых легко, комфортно и естественно бегать в медленном и среднем темпе. Для профессиональных марафонов Deviate Nitro может показать тяжеловатой, но обувь обладает всеми качествами для длинных дистанций.

    Плоская пластина из углеродного волокна, зажата между пропитанной азотом мидсоли. Это создает эффект естественного бега, особенно на не больших скоростях, с другой стороны, переход с пятки на носок не такой плавный, как у некоторых марафонских моделей. Пена Nitro из которой сделана межподошва ни жесткая, ни мягкая, таким образом при беге достигается достаточный всплеск при сохранении устойчивости. На подошве стопа и части пятки покрыты специальной резиной, выполненной по технологии PUMAGRIP, вследствие чего достигается хорошее сцепление с дорогой в том числе и асфальтом, а также повышает износостойкость.

    Верх в Puma Deviate Nitro изготовлен из дышащей инженерной сетки, люверсы усилены, а язычок интегрирован в конструкцию. В задней части, добавлена система фиксации пятки, которая состоит из внутренней стойки и толстого клина из пенопласта с каждой стороны.

    New Balance Fresh Foam 1080v11

    New Balance Fresh Foam 1080v11 New Balance Fresh Foam 1080v11 New Balance Fresh Foam 1080v11

    Гибкий верх повторяет форму стопы и движется вместе с бегуном, а не сопротивляется движению. Также верхняя часть легкая, дышащая и гибкая настолько, что многим может показаться, что это перебор, другие, наоборот, оценят такую мягкость. Язычок представляет собой короткую сетку с легкой подкладкой, частично вставленную в складки.

    У подошвы отличное сцепление с асфальтом в том числе и с мокрым, а по всей площади расположены гибкие канавки, которые способствуют гибкости и помогают пальцам сгибаться в носке. У Fresh Foam 1080v11 хорошая амортизация, но передняя часть получилась жестче, чем на пятке. По всей длине кроссовок используется пена Fresh Foam X, а в пятке есть углубление для лучшей фиксации с топы.

    Fresh Foam 1080v11 подойдет для тех, кто любит бегать неспеша и по прямой, при резких поворотах может наблюдать некоторая нестабильность. Также стоит учитывать, что кроссовки не подойдут для холодных дней, при нулевой температуре обувь становиться значительно жестче.

    Adidas Ultraboost 21

    Adidas Ultraboost 21 Adidas Ultraboost 21 Adidas Ultraboost 21

    Верх кроссовок сделан из Primeknit – фирменный трикотаж. Покрытие производят без швов из цельного материала, созданного из переплетения пряжи. Такой материал обеспечивает ноге комфорт, естественные ощущения, продуваемость, а также имеет легкий вес. Кроссовки отлично дышат и легко принимают форму ноги.

    Мидсоль выполнена из материала Adidas BOOST, увеличивающего амортизационные качества и обеспечивающего возврат энергии каждого шага. Для создания материала частицы термопластичного полиуретана вспенивают, превращая их в гранулы, которые при давлении перераспределяют вес по всей ширине кроссовка. BOOST не теряет своих качеств в холодную и в жаркую погоду, а также достаточно гибкий и долговечный. Подметка сделана из резины Continental и обеспечивает хорошее сцепления на асфальте в жаркую и дождливую погоду.

    Стоит отметить, что Ultraboost 21 предназначен для нейтрального типа пронации, а также, что модель получилась тяжеловата для скоростных забегов, несмотря на легкую верхнюю часть.

    Nike ZoomX Invincible Run Flyknit

    Nike ZoomX Invincible Run Flyknit Nike ZoomX Invincible Run Flyknit Nike ZoomX Invincible Run Flyknit

    Верхняя часть модели сделана из мягкой сетки с небольшим растяжением. У материала средняя воздухопроницаемость, что подсказывает, в жаркую погоду здесь подойдут легкие носки. Складчатый язычок имеет мягкую подкладку и немного коротковат, поэтому у некоторых может немного уходить вниз, но не ходит из стороны в сторону.

    Мидсоль сделана из мягкой, упругой и легкой пены ZoomX. Материал гасит все ударные нагрузки и пружинит обратно. В свою очередь под стелькой нет подкладки, и она лежит прямо на пене, что придает дополнительное ощущение мягкости. С правой и левой передней части на подошве большие расширения, как и в задней части, таким образом кроссовки получились широкие. Такая конструкция делает перекат четким с пятки на мысок, а нога при приземлении не гуляет из стороны в сторону. Подметка – это хороший протектор с дополнительной частотой и глубиной, сцепление на любом типе поверхности, в том числе и асфальте, даже мокром отличное.

    Mizuno Wave Rider 24

    Mizuno Wave Rider 24 Mizuno Wave Rider 24 Mizuno Wave Rider 24

    Верх Wave Rider 24 – это разработанная компанией Mizuno сетка Air Mesh. Она довольно плотная, с прорезями во внешнем слое для воздухопроницаемости. Верхняя часть кроссовок также снабжена некоторым количеством накладок, что делает посадку комфортной и сохраняет поддержку ноги. Воротничок пятки мягкий, но в тоже время прочный и обеспечивает надежное удержание ноги. Зона пальцев немного расширена.

    Подошва Mizuno Wave Rider 24 состоит из пены ENERZY (пятка), U4ic (по всей длине) и волнистой пластины. Такое сочетание материалов позволяет осуществлять полный контакт с землей. Также вследствие синергии достигается хороший баланс и средняя амортизация. Пластина в свою очередь добавляет к устойчивости и увеличивает чувствительность.

    Подметка состоит из двух тип резин: углеродный каучук под пяткой для повышенной прочности и более мягкий в передней части для улучшенной амортизации. Вдоль подошвы добавлены несколько канавок для большей гибкости. Сцепление хорошее и подойдет для бега по асфальту.

    Altra Torin 4.5 Plush

    Altra Torin 4.5 Plush Altra Torin 4.5 Plush Altra Torin 4.5 Plush

    Упругий трикотажный верх хорошо дышит и удобно сидит на ноге. Мягкий и эластичный язычок с разрезом V-образной формы с бесшовными краями, некоторым может показаться коротковатым и врезаться в изгиб лодыжки при особо плотной шнуровке.

    Кроссовки имеют сбалансированную амортизацию, что означает, что пятка и передняя часть стопы находятся на одинаковом расстоянии от земли. Межподошва Quantic мягкая, особенно в средней части стопы. Подметка сделана из полноценной резины Footpod Technology и подойдёт для бега по твердым поверхностям, в том числе и мокрому асфальту.

    Широкий носок, большая высота стека, минимальный вес всё это делает кроссовки Altra Torin 4.5 Plush отличным выбором для бега на длинные дистанции.